Вход для членов клуба
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль
Клуб Ефремовых
Манифест клуба Члены клуба Руководство клуба
новости клуба
18 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба - Евгений Иванович, ИН127

17 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба Анастасия Сергеевна ИН126

9 июля 2013 Фотожурналист Александр Ефремов. Тюменских фотографов научили снимать людей труда.

Все новости
Главная
Фамильные места
Достояние рода
Торговая марка
Современники
Ярмарка
Представительства
- Круиз по Тихоокеанским островам
- Залив Дарлинг
- Китайский сад
- Ботанический сад
- Сиднейский залив
- Великобритания
Последние комментарии
Последние записи
  • - Буквально жизнь после смерти. Видео снято в тайге у Якутска..
  • - книга "Макрокинетика сушки"..
  • - Ефремовы .Богословка (Богословское) Зырянской волости Мариинского уезда Томской губернии..
  • Новостная лента


    13 марта 2012
    Генерал Ефремов предпочел смерть плену

    ----------------------------------------------

    11 марта 2012 г.


    11 марта в 1897 году родился генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов. Подробности - в рубрике Андрея Светенко на радио "Вести ФМ".

    В этот день, 115 лет назад, в 1897 году родился Михаил Григорьевич Ефремов. Генерал-лейтенант, один из самых талантливых и многообещающих советских полководцев периода Великой Отечественной войны.

    В самый трудный её период, в 1941 и начале 1942 года Ефремов командовал войсками Центрального фронта в Смоленском сражении, а потом 33-й армией в битве под Москвой. С его именем связано первое удачное контрнаступление наших войск под Ельней. Это первое, что принято упоминать в рассказе о генерале Ефремове. Хотя август 1941года, в течение которого войска под его командованием сдерживали немцев в районе Смоленска, не давая им возможности прорваться в тыл нашего Юго-Западного фронта, - заслуга, пожалуй, не меньшая. Столь же мало вспоминают и о том, что командуя 33-й армией, стоявшей на последних рубежах перед Москвой, в ноябре 1941 года, Ефремов, по сути, первым начал контрнаступление, а именно 3 декабря он провел танковую контратаку, не дав врагу выйти на Можайское шоссе, которое фактически открывало им дорогу в столицу.

    Чаще всего имя Ефремова упоминается в связи с Ржевско-Вяземской операцией, которая началась в январе 1942 года. Причем благодаря тенденциозным оценкам маршала Жукова, который в своих мемуарах весьма нелестно отзывается о Михаиле Григорьевиче, принято считать, что наступление это оказалось неудачным из-за нерасторопности и даже халатности командарма Ефремова. Слишком велик у нас авторитет Жукова. Но, во-первых, именно Георгий Константинович руководил той операцией, и, стало быть, ответственность за нее несет не меньшую, а большую. Во-вторых, из официальных документов следует, что "33-я армия была брошена в глубокий тыл противника на произвол судьбы, без должной поддержки". В результате войска под командованием генерала Ефремова попали в окружение, но вместо приказа прорываться к своим, Жуков дал Ефремову команду пройти партизанским рейдом по тылам немцев ни много ни мало 180 километров и выйти к своим на другом участке фронта.

    Этот план был столь же экзотическим, сколько и невыполнимым, особенно в условиях наступившей весенней распутицы, недостатка боеприпасов и продуктов. Проще говоря, Жуков приказал Ефремову просто подороже продать свою жизнь и жизни своих солдат и офицеров. Приказы, как известно, не обсуждают. На протяжении месяца армия Ефремова сражалась в тылу врага. 19 апреля 1942 года командарм Ефремов, сражавшийся наравне с рядовыми, был тяжело ранен, это было уже третье по счету его боевое ранение, и, не желая попадать в плен, застрелился. В тот день вместе с Ефремовым погиб практически ведь штаб армии. Звание Героя России генералу Ефремову было присвоено посмертно в 1996 году.

    Ссылка на источник



    [смотреть видео]


























    - “Русская” провинция?
    - Пришло время молиться делами
    - Монолог "О власти хорошо или правду"
    - Стихи Марии Ефремовой
    - Запоздалое объяснение в любви

    Все статьи членов клуба

    Все статьи о Ефремовых
    Статистика
    - Членов клуба 142
    - На однокласниках 1
    - В контакте 1
    Голосование
    Самый популярный Ефремов
        Михаил Олегович, актер
        Александр Сергеевич, глава фракции "Партии регионов" в Верховной Раде Украины
        Ваш вариант направьте ответсекретарю Клуба
    Архив голосований