Вход для членов клуба
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль
Клуб Ефремовых
Манифест клуба Члены клуба Руководство клуба
новости клуба
18 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба - Евгений Иванович, ИН127

17 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба Анастасия Сергеевна ИН126

9 июля 2013 Фотожурналист Александр Ефремов. Тюменских фотографов научили снимать людей труда.

Все новости
Главная
Фамильные места
Достояние рода
Торговая марка
Современники
Ярмарка
Представительства
- Круиз по Тихоокеанским островам
- Залив Дарлинг
- Китайский сад
- Ботанический сад
- Сиднейский залив
- Великобритания
Последние комментарии
Последние записи
  • - Буквально жизнь после смерти. Видео снято в тайге у Якутска..
  • - книга "Макрокинетика сушки"..
  • - Ефремовы .Богословка (Богословское) Зырянской волости Мариинского уезда Томской губернии..
  • Новостная лента


    19 ноября 2012
    Лучшие фото конкурса «Памяти Александра Ефремова» привезли в Тюмень

    ----------------------------------------------


    Одиннадцатый межрегиональный конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова» в этом году оказался не совсем обычным. Во-первых, по его итогам открылись две выставки — одна уже состоялась в Тобольске, вторая 31 октября начала свою работу в Тюменском музее ИЗО. Во-вторых, в этом году зарегистрировано рекордное число участников — 260 человек, чему способствовало то обстоятельство, что у конкурса появился свой сайт, куда фотокорреспонденты со всей России загружают свои фото. Появились и участники из других стран — Украины, Чехии, Венгрии, но они снимали не у себя на Родине, а в России, и в работах была отражена российская специфика.
    Координатор мероприятия Сергей Русанов называет конкурс уникальным, так как на сегодняшний день он остался единственным в России конкурсом документальной репортажной фотографии.
    В зале музея разместилось сто работ, это малая часть, отобранная жюри из трех тысяч. На выставке представлены работы победителей и призеров плюс фотографии участников, не получивших призы, но довольно интересных. Многие присылали целые серии из 12 фотографий, кое-какие из них пришлось сократить до шести-восьми снимков, чтобы показать творчество как можно большего числа конкурсантов. На выставке представлены серии о жизни цыган, гастарбайтеров, священника, двойника Ленина.
    Расположились в зале и снимки, сделанные Владимиром Огнёвым, который несколько лет проработал во «Вслух.ру». Владимир – сам спортсмен-гиревик, и большая часть его творчества посвящена спорту. С серией «Чемпионат России по каратэ» Огнёв занял первое место в нынешнем конкурсе в номинации «Региональный репортаж».
    В этом году появилась новая номинация: «ЭКОмир: человек, гармония, природа». Представленные в ней работы рассказывают, каким чудесным может быть мир, если в него не вмешивается бездумно человек, и что становится с природой, когда люди забывают об экологии. Снимки киевлянки Марии Фоменко открывают зрителю райский уголок на Земле — Антарктиду, где пока есть чистые небо и вода, животные благоденствуют. Сергей Коляскин из Златоуста знакомит нас с обратной стороной медали. Серия «Карабаш. Скорбь земли» – это печальное повествование о самом грязном городе планеты. В аннотации к фото говорится: «Карабаш стал памятником человеческой глупости и жадности, уничтоживших некогда прекрасный уголок земли».

    Каждая выставка — это не просто демонстрация состояния современной репортажной фотографии, но память о хорошем человеке и фотографе Александре Ефремове. Он погиб 12 мая 2000 года в Чечне, пробыв на войне всего один день. Ефремов поехал в командировку, чтобы рассказать о службе тюменских сотрудников временного УВД в Заводском районе Грозного. Автомашина «УАЗ» с журналистом и тремя офицерами подорвалась на радиоуправляемом фугасе в пригородном поселке Кировском.
    На выставке представлены личные вещи Александра — блокноты, медаль «За отвагу», которой он был награжден посмертно, документы, фототехника. Сергей Русанов рассказал: «Когда погиб Саша, находившийся на месте трагедии наш коллега, тогда работавший в пресс-центре УВД, а ныне журналист «Вслух.ру» Виталий Лазарев, собрал все, что осталось от аппаратуры, а потом в самолете, когда мы везли груз 200 в Тюмень, передал мне. Я тогда обнаружил, что на фотоаппарате остались задние крышки, защищавшие пленку. Мы предположили, что что-то могло остаться, и потом проявили пленки. Из этих фотографий и из диктофонных записей, сделанных Сашей, нам удалось создать репортаж. Он был опубликован, прозвучал на всю Россию и занял гран-при на Всероссийском конкурсе работ региональных журналистов в «горячих точках».

    Конкурс «Памяти Александра Ефремова» будет продолжатся. Сергей Русанов призвал фотографов готовить новые интересные снимки.

    Ссылка на источник

    Еще о конкурсе А.Ефремова

    Об А.Ефремове на нашем сайте



    [смотреть видео]


























    - “Русская” провинция?
    - Пришло время молиться делами
    - Монолог "О власти хорошо или правду"
    - Стихи Марии Ефремовой
    - Запоздалое объяснение в любви

    Все статьи членов клуба

    Все статьи о Ефремовых
    Статистика
    - Членов клуба 142
    - На однокласниках 1
    - В контакте 1
    Голосование
    Самый популярный Ефремов
        Михаил Олегович, актер
        Александр Сергеевич, глава фракции "Партии регионов" в Верховной Раде Украины
        Ваш вариант направьте ответсекретарю Клуба
    Архив голосований