Вход для членов клуба
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль
Клуб Ефремовых
Манифест клуба Члены клуба Руководство клуба
новости клуба
18 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба - Евгений Иванович, ИН127

17 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба Анастасия Сергеевна ИН126

9 июля 2013 Фотожурналист Александр Ефремов. Тюменских фотографов научили снимать людей труда.

Все новости
Главная
Фамильные места
Достояние рода
Торговая марка
Современники
Ярмарка
Представительства
- Круиз по Тихоокеанским островам
- Залив Дарлинг
- Китайский сад
- Ботанический сад
- Сиднейский залив
- Великобритания
Последние комментарии
Последние записи
  • - Буквально жизнь после смерти. Видео снято в тайге у Якутска..
  • - книга "Макрокинетика сушки"..
  • - Ефремовы .Богословка (Богословское) Зырянской волости Мариинского уезда Томской губернии..
  • Новостная лента


    23 августа 2012
    Путешественник Валентин Ефремов попал в таёжный капкан

    ----------------------------------------------

    Знаменитый воздухоплаватель  Валентин Ефремов оказался запертым в таежной западне.

    Джип путешественника попал в «капкан» из сваленных ураганом деревьев. Около часа потребовалось, чтобы « выпилить»  машину бензопилой из сосновой ловушки. Ефремов исследовал берег Казыра в районе  села Таяты. Целью путешествия  был исток  Казыра. Первой остановкой после Таят стал берег реки у деревни Молиновка.  Путешественник со своими спутницами – главным редактором столичного глянцевого журнала «Моя Москва» Верой Болдычевой и тележурналистом Светланой Мельниковой устроили привал в  месте  базирования лагеря «Молодой лидер», чтобы  лучше узнать историю староверческой деревни Молиновка («Намоленная»), расположенной на противоположном берегу реки.
    Светлана Мельникова рассказала, что сегодня это староверческое поселение облюбовали новые переселенцы -  любители красоты и уединения. Здесь можно встретить  и бывших жителей  больших российских городов,  и иностранцев. В прошлом году в Молиновку  переехала из Германии семья с четырьми детьми. Молодые немцы не только осваивают русский язык, но и помогают родителям справляться с  большим хозяйством, в котором  несколько коров. Для того, чтобы посещать школу, молиновским детям приходится ежедневно переправляться на лодке на другой берег и три километра пешком идти до Таят. Но водный и пеший путь не смущает местных жителей. Приехавшие сюда так устали от цивилизации, что несколько лет назад отказались от висячего моста, который местные власти планировали построить над  бурным Казыром.

     Валентин Ефремов попробовал речную воду и набрал несколько канистр воды для дальнейшего пути. Он  убедился, что Казыр не случайно входит в число самых чистых рек мира.
    Между тем небо потемнело. Стремительные грозы разорвали облака над  Молиновкой. Раскаты грома предупредили о том,  что пора покидать  полюбившееся место. Не успели путешественники сесть в машину, как мощный вихрь пронесся над тайгой. Журналисты тут же расчехлили видео и фото камеры, но напрасно. Ветер выл, с небес  мощным потоком лилась   вода. Ураган  вырывал с корнем сосны и швырял их на землю. Сломанные ветки  проносились  над машиной. Вдруг на стекло автомобиля посыпались огромные стеклянные бусы. Град был величиной с турецкий горох.
    Как только непогода утихла, тронулись в обратный путь, в сторону  Таят по грунтовой  насыпи, идущей по каменистому берегу Казыра. «Слава Богу, хоть дорогу не завалило!» - произнес Ефремов. Путешественник не учел, что в Таятах моментально сбываются желания. В узком перешейке со снайперской точностью позади и спереди машины  разом упали  две сосны. «Форд Эксплоуер» попал в деревянный капкан… Впереди лежащая сосна образовала настоящую арку прямоугольной формы.  Перед ней можно было поставить  дорожный знак – «Ограничение высоты – 2 метра». Но решили испытать судьбу и попробовали «проползти» на машине  под деревянным ограничителем.  Однако острые сучья, торчащие из дерева и высота внедорожника,  явно противоречили предприятию. Машина пошла на юз. Задние колеса повисли над пропастью… 
    Валентину Ефремову пришлось применить  свои знания, полученные в других походах. Мастерский водитель сумел вывезти пассажиров на твердую почву. Но из западни выбраться  не удалось. Нужна была пила. Но где ее взять в тайге?Посланная в мироздание просьба через несколько минут была исполнена. Послышался звук мотора и из чащи выехал мотоцикл. Местный житель без просьб и увещеваний взялся помочь и через некоторое время  привез бензопилу.  Вместе с Валентином они разрушили  преграду.Дальнейшую  каменистую дорогу  под крутым наклоном внедорожник Ефремова преодолел без проблем. По пути в Таяты Ефремов философски осмыслил возникшую на пути «ловушку». Он решил перенести место своего базирования в эти таежные края.

    Андрей Поляков¸ фото Вера Болдычева, Светлана Мельникова

    Ссылка на источник

    Еще о Валентине Ефремове на нашем сайте




    [смотреть видео]


























    - “Русская” провинция?
    - Пришло время молиться делами
    - Монолог "О власти хорошо или правду"
    - Стихи Марии Ефремовой
    - Запоздалое объяснение в любви

    Все статьи членов клуба

    Все статьи о Ефремовых
    Статистика
    - Членов клуба 142
    - На однокласниках 1
    - В контакте 1
    Голосование
    Самый популярный Ефремов
        Михаил Олегович, актер
        Александр Сергеевич, глава фракции "Партии регионов" в Верховной Раде Украины
        Ваш вариант направьте ответсекретарю Клуба
    Архив голосований