Вход для членов клуба
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль
Клуб Ефремовых
Манифест клуба Члены клуба Руководство клуба
новости клуба
18 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба - Евгений Иванович, ИН127

17 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба Анастасия Сергеевна ИН126

9 июля 2013 Фотожурналист Александр Ефремов. Тюменских фотографов научили снимать людей труда.

Все новости
Главная
Фамильные места
Достояние рода
Торговая марка
Современники
Ярмарка
Представительства
- Круиз по Тихоокеанским островам
- Залив Дарлинг
- Китайский сад
- Ботанический сад
- Сиднейский залив
- Великобритания
Последние комментарии
Последние записи
  • - Буквально жизнь после смерти. Видео снято в тайге у Якутска..
  • - книга "Макрокинетика сушки"..
  • - Ефремовы .Богословка (Богословское) Зырянской волости Мариинского уезда Томской губернии..
  • Новостная лента


    21 июня 2012
    Банки жалеют деньги на лизинг. Лариса Ефремова

    ----------------------------------------------

     Банки грозятся уменьшить объемы кредитования лизинговых компаний из-за повышенных рисков невыполнения ими своих обязательств. Об этом говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой группы BDO, которое оказалось в распоряжении «Известий». Для лизингодателей, особенно тех, которые не являются «дочками» кредитных организаций, это означает крах бизнеса — финансирование им получить больше неоткуда. В итоге 50% российских лизинговых компаний намерены ужесточить требования к своим клиентам и критерии оценки рисков по сделкам.

    Как объяснила партнер BDO в России Лариса Ефремова, возврат кредита банку напрямую зависит от платежеспособности лизингополучателей, которая хромает. Именно поэтому лизингодатели будут ужесточать подход к клиентам.

    — Минимизировать риски неуплаты лизинговых взносов и невозврата имущества необходимо на стадии принятия решения о заключении договора с лизингополучателями. Для этого и происходит ужесточение критериев их оценки, — комментирует Ефремова.

    Как полагает ведущий эксперт отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Роман Романовский, у решения банков сократить объемы кредитования лизинговых компаний может быть несколько причин. В частности, в нынешних рыночных условиях банки предпочитают накапливать ликвидность и, соответственно, сокращают выдачу долгосрочных кредитов, в каковых как раз нуждаются лизинговые компании.

    — Если займов будет выдаваться меньше, лизинговый рынок, безусловно, сильно сократится, — прогнозирует Романовский. — Также испытают шок лизингодатели, которые фондируют долгосрочные сделки за счет более коротких кредитов и нуждаются в рефинансировании.

    По мнению Ефремовой, проблемы прежде всего возникнут у небольших лизинговых компаний, которые не могут себе позволить обстоятельного и дорогостоящего анализа сектора, в который идут работать.

    Согласно опросу, проведенному BDO, наиболее привлекательными отраслями для развития лизинга являются нефтегаз, автотранспорт и энергетика, а наиболее рискованными — сельское хозяйство, туризм и гостиничный бизнес.

    Гендиректор группы лизинговых компаний «Столица» Денис Игнатов подтвердил пессимистичный прогноз для этого сектора финансового рынка.

    — Для всех инвесторов и кредиторов лизинговой отрасли в России наиболее важен ответ на вопрос: есть ли в нашей стране возможность получить свои деньги с должника. Если нет, как во многих случаях показывает практика, заниматься лизингом невозможно, — говорит Игнатов. — На поведение лизингополучателей становиться все труднее влиять. Поэтому ужесточение требований как со стороны банков, так и лизингодателей — давно назревшая необходимость.

    Лариса Ефремова считает, что на построение работающей модели лизинговой сделки — графики и суммы лизинговых платежей, наличие аванса и т. д. — способны только крупные и средние лизинговые компании.

    — Мелкие структуры, как правило, не выдерживают конкуренции, если не находят свою специализированную нишу, — пояснила партнер BDO.

    В первую тройку российских лизинговых компаний, идущих с заметным отрывом от остальных, по данным «Эксперт РА», входят «дочки» госбанков — «ВТБ Лизинг», «ВЭБ-лизинг» и «Сбербанк Лизинг». Такое ощущение, что эти структуры живут отдельной жизнью, возвышаясь над остальным рынком.

    — «Дочки» госбанков (безусловно, достойные институты) года через три поделят между собой весь российский лизинговый рынок, не оставив места независимым компаниям, — опасается Денис Игнатов. — Возможно, кто-то останется для статистики. Но реально частным структурам конкурировать с тем же Сбербанком невозможно — слишком разные стартовые позиции и ресурсы. Крупные клиенты уже идут только туда, а остальным приходится довольствоваться малым.

    В «Сбербанк Лизинге» считают это естественным.

    — Небольшие лизинговые компании, при всем к ним уважении, не смогут обеспечить глобальные модернизационные проекты и занимают логичную нишу и долю рынка, — отметил представитель «Сбербанк Лизинга».

    По его словам, сегодняшний рынок лизинга пока недостаточно наполнен предложениями, и компания не планирует ужесточать требования к своим клиентам.

    С другой стороны, имея в качестве материнской компании крупнейший банк страны, «Сбербанк Лизинг» может позволить себе лучшие конкурентные условия — равно как и друге лизинговые компании госбанков.

    По данным «Эксперт РА» (на основе анкетирования лизинговых компаний), в 2011 году наиболее активно кредитовали этот сектор Сбербанк, МСП Банк, ВТБ, «Ак Барс», «Зенит», ЮниКредит Банк.

    В 2011 году доля банковских кредитов в источниках финансирования лизинговых компаний составляла около 65%.

    Юлия ПОЛЯКОВА

    Ссылка на источник



    [смотреть видео]


























    - “Русская” провинция?
    - Пришло время молиться делами
    - Монолог "О власти хорошо или правду"
    - Стихи Марии Ефремовой
    - Запоздалое объяснение в любви

    Все статьи членов клуба

    Все статьи о Ефремовых
    Статистика
    - Членов клуба 142
    - На однокласниках 1
    - В контакте 1
    Голосование
    Самый популярный Ефремов
        Михаил Олегович, актер
        Александр Сергеевич, глава фракции "Партии регионов" в Верховной Раде Украины
        Ваш вариант направьте ответсекретарю Клуба
    Архив голосований