Вход для членов клуба
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль
Клуб Ефремовых
Манифест клуба Члены клуба Руководство клуба
новости клуба
18 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба - Евгений Иванович, ИН127

17 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба Анастасия Сергеевна ИН126

9 июля 2013 Фотожурналист Александр Ефремов. Тюменских фотографов научили снимать людей труда.

Все новости
Главная
Фамильные места
Достояние рода
Торговая марка
Современники
Ярмарка
Представительства
- Круиз по Тихоокеанским островам
- Залив Дарлинг
- Китайский сад
- Ботанический сад
- Сиднейский залив
- Великобритания
Последние комментарии
Последние записи
  • - Буквально жизнь после смерти. Видео снято в тайге у Якутска..
  • - книга "Макрокинетика сушки"..
  • - Ефремовы .Богословка (Богословское) Зырянской волости Мариинского уезда Томской губернии..
  • Новостная лента


    21 июня 2012
    Легенды и мифы ВДНХ. Татьяна Ефремова

    ----------------------------------------------

    Самый крупный выставочный центр российской столицы более 70-ти лет попадает в фотообъективы туристов. Каждый год по территории ВВЦ проходят 15 млн человек. Но до недавнего времени никому и в голову не приходило, какие секреты таят помпезные фасады павильонов и броские скульптуры фонтанов. Раскрыть все тайны взялось экскурсионное бюро ВВЦ. По маршруту «Легенды и мифы ВДНХ» прошелся корреспондент МТРК «Мир».

    Что скрывается за монументальным фасадом Центрального павильона Всероссийского выставочного центра, раньше знали только избранные. Теперь тайны раскрывают всем желающим. Экскурсовод Татьяна Ефремова - настоящая находка для шпиона. Она рассказывает и показывает, где находился закрытый объект НКВД – «разведшкола, в которой будущих разведчиков обучали, в том числе и тому, как правильно двигаться по берлинским улицам».

    Еще совсем недавно это была военная тайна, а теперь - часть экскурсии «Легенды и мифы ВДНХ». Их насчитали 20 штук! Открывает список засекреченное бомбоубежище для первых лиц государства. Павильон Ассамблеи народов России построили в 1954 году. Абсолютно симметричное здание по периметру украсили одинаковыми скульптурами, на аллее перед входом установили бронзового Ленина. И только приближенные генсека знали: резные шишки - на самом деле замаскированные воздуховоды, а сам памятник - вход в тайный бункер.

    Историк архитектуры, вице-президент Академии художественной критики, член президиума экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко отмечает, что «большевики были большие мастера по части создания роскошных, цветных ширм».

    Убежище расположили под кабинетом директора ВДНХ, в котором часто бывал Леонид Брежнев. В случае опасности, генсек мог спрятаться под землей. Фильтры для очистки воздуха, запас провизии и воды - в бункере можно было прожить несколько дней.

    Легенды и мифы окружали ВДНХ с первых дней строительства. До сих пор существует мнение, что главный архитектор выставки Вячеслав Олтаржевский хотел создать не культурный, а оккультный центр СССР. Если посмотреть на план Олтаржевского, то можно увидеть, что площадь механизации напоминает солнце, а павильоны - девять планет. При этом постройки образуют православный крест. План Олторжевского изменили, а самого архитектора осудили и сослали за Полярный круг. Он вернулся в Москву только через пять лет. Кто-то считает, что это произошло благодаря письму, которое заключенный написал Сталину, а кто-то полагает, что над вызволением архитектора потрудились мистические силы. Сторонники второй версии говорят, что спастись архитектору помог необычный камень, который он когда-то нашел на ВДНХ. «Есть поверье, что такие камешки с глазиком находили Олтражевский и Вера Мухина. И вскоре после находки жизнь этих людей круто менялась», - рассказывает начальник отдела экскурсионной деятельности ВВЦ Виктория Шеногина.

    Этот чудо-камень, якобы, спас и Веру Мухину - автора «Рабочего и Колхозницы». По легенде, когда скульптор уже заканчивала свое знаменитое произведение, на нее кто-то из коллег написал донос. Мол, в складках юбки колхозницы явно просматривается профиль Троцкого. Но кроме анонимного ябеды, этого никто не увидел.

    Еще одна история связана с павильоном Грузия. Как-то ночью, уже после войны, Сталин заехал на выставку осмотреть это здание. В павильоне, кроме дежурного пожарного, никого не было. Генералиссимус закурил трубку и услышал замечание: здесь курить нельзя! Увидев, кому он сделал замечание, пожарный от страха упал в обморок. Утром, когда мужчина отошел от испуга, он узнал, что Сталин объявил ему благодарность и даже выписал денежную премию.

    С современным названием Всероссийского выставочного центра тоже связана веселая история. ВВЦ - это еще и Волостной выездной цирк! До революции он располагался как раз на этом месте. Летом шапито уезжало на гастроли, а осенью возвращалось в Москву. В народе говорили: «Вот приехал ВВЦ - будет праздник на крыльце!».

    И сегодня ВВЦ окружен не меньшим количеством слухов, легенд и мифов. Во время экскурсии Татьяну Ефремову часто спрашивают о масонских символах в архитектуре павильона «Армения», интересуются - есть ли секретные ходы под фонтаном «Дружбы народов», а у павильона «Культура» часто просят задержаться, чтобы расслышать стоны наложниц султана, которых, якобы, замуровали под землей. Где в этих рассказах правда, а где вымысел - не могут сказать даже историки.

    Ссылка на источник



    [смотреть видео]


























    - “Русская” провинция?
    - Пришло время молиться делами
    - Монолог "О власти хорошо или правду"
    - Стихи Марии Ефремовой
    - Запоздалое объяснение в любви

    Все статьи членов клуба

    Все статьи о Ефремовых
    Статистика
    - Членов клуба 142
    - На однокласниках 1
    - В контакте 1
    Голосование
    Самый популярный Ефремов
        Михаил Олегович, актер
        Александр Сергеевич, глава фракции "Партии регионов" в Верховной Раде Украины
        Ваш вариант направьте ответсекретарю Клуба
    Архив голосований